#ВеснаБезДТП 3В

17.03.2023, 57 просмотров.

В рамках профилактического мероприятия #ВеснаБезДТП 17.03.2023 года в МАОУ СОШ № 41 в 3 «В» классе прошла игровая беседа на тему «Азбука движения».

Правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда.

Уже в раннем возрасте ребенок становится участником дорожного движения. Он осваивает роль пешехода, пассажира, велосипедиста сначала вместе со взрослыми (родителями, воспитателями, учителями и т.д.), а затем включается в этот процесс самостоятельно.

Обязанностью взрослых является ознакомление детей с основами правил дорожного  движения, что является основной частью работы по обучению их основам безопасности жизнедеятельности. Прошла игровая-беседа в 3 «В» классе о правилах поведения детей на улице, о том, какие ситуации могут случаться на дороге, для чего нужны дорожные знаки и светофор.

Наиболее эффективно обучение детей «дорожной грамоте» происходит на основе интеграции разных видов детской деятельности. Поэтому процесс овладения детьми правилами дорожного движения представляется нам как система действий познавательного, информационного, конструктивного, двигательного, рефлективного, имитирующего и игрового характера.