«Если ты велосипедист»

19.05.2022, 127 просмотров.

Сегодня, 18.05.2022, в нашей школе на высоком уровне прошла встреча первоклассников и старшего инспектора по пропаганде  ОГИБДД майором полиции Горловой Татьяной Владимировной.

Много интересного ребята узнали от инспектора, и многое вспомнили о ПДД. Инспектор отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.

Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

Особенно интересно прошла беседа на тему: «Если ты велосипедист».

По легенде первый двухколесный велосипед был изобретен в России в 1800 году крепостным тагильским мастеровым Артамоновым Ефимом Михеевичем. Согласно легенде, изобретатель совершил успешный пробег на своём велосипеде из города Нижний Тагил в Москву, тем самым совершил первый в истории велопробег.

Требование к велосипеду и велосипедисту.

Если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом.

Перед поездкой велосипедист должен проверить техническое состояние велосипеда, а именно:

работают ли передняя и задняя фары;

звонок установлен и работает;

установлены катафоты спереди, сзади и на колесах;

колеса накачаны;

тормоза исправны.

Для безопасного движения на велосипеде в экипировку велосипедиста должны входить:

• защитный шлем;
  • велосипедные перчатки;
  • налокотники и наколенники;
  • одежда со светоотражающими элементами;
  • специальные прищепки для брюк (чтобы предотвратить попадание штанин в цепь велосипеда).

Движение велосипедистов.

Важно знать, что у велосипедистов есть возрастные ограничения. Так,  детям до 7 лет можно передвигаться в сопровождении взрослых на велосипеде только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам (по стороне движения для пешеходов), а также в специальных местах, закрытых для движения автомобилей.

Дети в возрасте с 7 до 14 лет могут передвигаться на велосипеде по тротуарам, пешеходным и велодорожкам (по стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Необходимо отметить, что движение по проезжей части запрещено до 14 лет.

Водителям велосипеда запрещается:

• ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки и др.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали Татьяну Владимировну и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспектор ГИБДД пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.