Я-пешеход, я-пассажир

01.06.2022, 159 просмотров.

Я - пешеход!. Я – пассажир!

В рамках проведения городского профилактического мероприятия по безопасности дорожного движения «Эстафета дорожной безопасности!» 26.05.2022  ученики 1 «А» класса   приняли участие в занятии по ПДД. Цель занятия: формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;  воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Ребята приняли участие в беседе. Вопросы беседы:

-Кто такой пешеход? Когда можно им стать?

-Кто такой пассажир? Когда человек становится пассажиром?

- Кто такой водитель транспорта? Когда им может стать ребёнок?

Оказывается, все люди, большие и маленькие, как только выйдут из дома на улицу,

сразу становятся пешеходами. Когда ты едешь в машине - ты пассажир,

а когда идешь пешком – пешеход.

Мальчики и девочки отгадывали загадки, решали ребусы и кроссворды, отвечали на вопросы викторины. Они инсценировали ситуации, которые могли происходить в реальной жизни:

-переход  дороги пешеходами;

-поездка в общественном и личном транспорте ;

- движение на велосипеде и др.

Ребятам было предложено ответить на водный вопрос:

-Какие опасности могут подстерегать пешеходов и пассажиров на дороге?

-При каком условии возможно  безопасное движение  на дорогах?

Первоклассники сделали вывод:

«Безопасное движение  на дорогах возможно, … если и пешеходы, и водители,

и пассажиры будут соблюдать правила  ДД, будут взаимовежливы.