Урок пожарной безопасности в школе с детьми

25.04.2023, 69 просмотров.

*    В марте 2023 года произошел пожар в бане на территории частного домовладения в Восточном административном округе города Тюмени. Два 14-летних мальчика погибли в результате пожара. По сообщению соседей, отец одного из мальчиков вернулся домой и обнаружил детей в горящей бане в бессознательном состоянии. Пытаясь спасти подростков, он вытащил их из пожара, после чего все трое с ожогами были госпитализированы. Несмотря на усилия врачей, дети скончались. Пожар произошел по причине неосторожного обращения детей с огнем.

Правила пожарной безопасности для детей и подростков

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности, которые необходимо разъяснять своим друзьям и товарищам, этим вы окажите помощь работникам противопожарной службы в деле предупреждения пожаров.
    А что же делать, если пожар все таки возник?
Ваши действия при возникновении пожара:
— Постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).
— Позвони в пожарную охрану по телефону 01 (с сотового телефона набирайте номер «112», «101»), сообщи свой адрес и что горит. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.
— Если пожар случился в твоей квартире — убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.
— Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайся добраться до выхода из горящего помещения.
— Рот и нос закрой влажной тряпкой.
— Не открывай окно (это усилит горение).
— Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.
— Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.
— Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.
— Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу, пожарным будет трудно вас найти.
— Если вы обожгли руку — подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.
— Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.
— Тушить огонь — дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами.
Помни! Соблюдая правила пожарной безопасности, ты сохранишь свое здоровье и имущество!

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

За нарушение правил пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.