Ответственность за порчу чужого имущества, в том числе вандализм

17.03.2022, 208 просмотров.

Сегодня 15.03.20222 в школе прошли интерактивные беседы среди обучающихся 5-х классов на тему: «Ответственность за порчу чужого имущества, в том числе ответственность за вандализм».

Ребята узнали, что вандал - нарушитель чьих то прав, осквернитель или тот кто несет на себе, плохие последствия.

К вандализму приписывается не только разрушение памятников, но и осквернение икон и прочих религиозных и культурных ценностей. Данной стороной человеческого проявления активно интересуется уголовное право, которое имеет конкретные причины иногда наказывать тех, кто причинил тот или иной вред окружающим.

Были определены виды вандализма в зависимости от того, что было испорчено или разрушено.

Многие века формировались такие понятия, как вандализм и хулиганство. Некоторые считают, что данные понятия являются синонимами.

Однако это не совсем так. У каждого явления есть своя определенная схема поведения, которая определяет наименование человека – вандал или хулиган.

И хулиганство, и вандализм нарушают общественный правопорядок.

Хулиганство является общим термином, который включает такую разновидность, как вандализм.

Вандализм известно с древних времен, а хулиганство – с XVIII века.

Вандал причиняет вред имуществу, а хулиган – личности гражданам.

Вандализм совершается скрытно, а хулиганство – демонстративно.

Уголовную ответственность люди начинают нести с 14 лет за конкретные правонарушения, с 18 лет – за более серьезные.

Общество однозначно отрицательно относится к любым формам вандализма, что заставляет его еще больше изолироваться от подобных личностей.
            Если человек выбирает вандализм, тогда он становится объектом, против которого будет бороться все общество. А это, пожалуй, не тот путь, по которому хотела бы пойти здоровая личность.