Беседа по правовому воспитанию

12.11.2021, 142 просмотра.

В рамках «Правового марафона» среди учащихся МАОУ СОШ №41 города Тюмени была проведена беседа по правовому воспитанию

«Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок» (АУЕ)
            Мы не часто задумываемся над тем, что наша повседневная жизнь проходит в обществе других людей. Семья, школьный класс, двор, футбольная команда  и другие места, где мы проводим свое время, это в первую очередь, люди, с которыми мы общаемся и вступаем в те или иные отношения. Иначе говоря, мы  являемся постоянными или временными членами многих групп.

Данные объединения могут быть легальными и нелегальными, т.е. формальными и неформальными.

Антиобщественная – значит, она ведет деятельность, которая не  соответствует принятым обществом нормам, нарушает их. Молодежная – значит в нее вступают только молодые люди (подростки) примерно одного возраста. Группировка – люди, объединенные какими-то общими интересами.

Иными словами, антиобщественная молодежная группировка – это группа молодых людей, регулярно нарушающих законы.

Например АУЕ («арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство»).

Криминальная субкультура несовершеннолетних – это образ жизнедеятельности подростков, объединившихся в криминальные группы с чуждыми обществу общечеловеческими ценностями и требованиями, правилами поведения и традициями.

Возможные каналы распространения А.У.Е.:

онлайн-распространение — через сеть Интернет; офлайн-распространение — через детей и молодёжь, прошедших через учреждения уголовно-исполнительной системы, а также получающих информацию из сети Интернет.

Криминальная субкультура привлекательна для определенной части молодежи по следующим причинам:

наличие возможностей для самоутверждения и компенсации неудачного жизненного опыта; отсутствием моральных ограничений; ощущение собственной значимости; возможность реализоваться в социуме, противопоставляя себя «несправедливому обществу».

Верховный суд (ВС) России постановил признать международное общественное движение АУЕ экстремистской организацией. С сегодняшнего дня любая деятельность, связанная с АУЕ, запрещена на территории страны.

Теперь действия тех, кто причисляет себя к движению АУЕ, подпадают под статью 282.1 «Организация экстремистского сообщества» УК РФ с максимальным наказанием до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей. Фактически сторонников АУЕ приравняли к адептам фашизма или исламистам-радикалам.