Ответственный покупатель. "Fix Price"

23.06.2023, 70 просмотров.

16 июня 2023 группа обучающихся нашей школы посетила экскурсию в Fix Price. Fix Price - сеть магазинов в формате «магазин фиксированной цены.

Ребятам рассказали о том, кого можно назвать ответственным покупателем и почему.

Каждый день люди приходят в магазин и совершают покупки. Они покупают еду, средства для ухода за телом и за домом, одежду, книги и журналы, технику, да и просто приятные мелочи. Действительно ли все то, что мы приобретаем, нам необходимо? И какие ошибки можем мы допустить при посещении торговых точек?

Закон РФ «О защите прав потребителей» гласит «Потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

Потребителем человек становится с момента рождения и остается им до своего последнего дня. Приобретая товары и услуги, которые необходимы ему для жизни и деятельности, работы и учебы, быта и отдыха, каждый человек становится потребителем.    «Магазинные» кражи - часто те, кто их совершают уверены, что никто не узнает об их поступке, не придают значения последствиям своего поведения. Многим кажется, что если даже их «поймают» на кассе, то просто «поругают» или им придется заплатить за товар. Однако службы безопасности магазинов в таких случаях вне зависимости от возраста похитителя вызывают сотрудников полиции.

За совершение краж чужого имущества даже несовершеннолетние, согласно Уголовному кодексу РФ, могут быть привлечены к уголовной ответственности. При этом подросток получает судимость, подлежит постановке на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, а также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, в дальнейшем судимость препятствует поступлению в военные ВУЗы, играет негативную роль при устройстве на работу.

Огромное спасибо администрации и сотрудникам магазина Fix Price за гостеприимство и интересную экскурсию!