Спортивно-игровая эстафета «Смотр юных пожарных»

18.04.2019, 227 просмотров.

Спортивно-игровая эстафета «Смотр юных пожарных»
13 ноября в нашей школе прошла  спортивно-игровая эстафета «Смотр юных пожарных» среди обучающихся 7-х классов. Были награды, аплодисменты. Старшим товарищам из  Пожарной части №15  ребята приготовили подарок – рисунок  для комнаты отдыха.

А 17 апреля участники эстафеты были приглашены на экскурсию в  Отряд СГКУ « 32 ОППС ОФПС по Тюменской области» ПСЧ № 15.

Встретила нас сплоченная, дружная команда под руководством начальника караула старшего лейтенанта внутренней службы Украинского Михаила Михайловича.

Именно он провел экскурсию, в свободное от работы время. Конечно, он не профессиональный экскурсовод, но рассказывает о своей профессии и своих трудовых буднях столь увлеченно, что некоторым экскурсоводам можно у него этому «поучиться» : хороший русский язык, умение привлечь и удержать внимание слушателей и безграничное терпение

Ребятам показали буквально всё, разрешили посидеть внутри машин, сфотографироваться в шлемах, объяснили, как осуществляется выезд, как действует наряд, показали, как облачаются пожарные в боевые костюмы, дали всё потрогать, подержать в руках.

Михаил Михайлович поделился интересной информацией о пожарных машинах, специальном оборудовании, экипировке пожарных, местах их отдыха и даже рассказал множество интересных случаев из их личного опыта спасения людей и животных.

"Экскурсовод" ничуть не кичился своими заслугами и был более чем скромным, - вёл себя очень достойно и сдержанно. Просто гордость за МЧС разбирала, что такие ребята служат в рядах спасателей.

Всю экскурсию нас сопровождала Мухаметова Рафида Фаридовна, инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения. Именно она стала нашим фоторепортером, которая запечатлела самые важные и интересные моменты встречи!

И что-то мне подсказывает, что ребятам, побывавшим на такой экскурсии, не придёт в голову вызывать пожарные наряды из хулиганских побуждений.

Возвращаясь в школу, мы обсуждали какая же трудная, тяжелая, опасная и при этом очень всем нам нужная профессия у наших давних знакомых!

Огромное спасибо руководству Пожарной части №15 за возможность побывать на такой экскурсии и отдельное спасибо нашим «экскурсоводам».

Ребята были очень рады встрече!